<ruby id="kfdil"></ruby>
    <nav id="kfdil"></nav>
    1. <em id="kfdil"></em>

      <dd id="kfdil"></dd>
      <th id="kfdil"></th>

    2. 第十四屆園冶杯大學生國際競賽課程設計復審結果公示

      2023-10-30 17:08:09         來源:風景園林網     瀏覽次數:

        第十四屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出課程設計類一二三等獎作品,現將提名作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2023年11月6日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800; 傳真:010-88360497,QQ:2841844947; 郵箱:yyb@www.nblxsz.com)。

      二〇二三年十月三十日

      (一)建筑設計類

      一等獎

      1.作品名稱:別城而旅 壩上新居
      參賽作者:程智 方杰
      指導老師:王志剛 張龍
      參賽院校:天津大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300015735

      2.作品名稱:“泉水詩人-隙里隙外”泉水博物館設計
      參賽作者:于澤龍 黃昱銘
      指導老師:陳勐 高曉明
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院 天津大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300016893

      二等獎

      1.作品名稱:橋上的聚落——以年輕人為目標群體的居住區設計
      參賽作者:莊穎楠 張一丹
      指導老師:周露
      參賽院校:重慶大學建筑城規學院
      報名號:ARCKB202300016230

      2.作品名稱:緣階一現——城校結合視角下的商業辦公綜合體設計
      參賽作者:蘇亦欣 邢世超
      指導老師:胡思潤
      參賽院校:武漢大學城市設計學院
      報名號:ARCKB202300015665

      3.作品名稱:與古為新 ——基于公共生活與集體記憶的歷史街區文化集市設計
      參賽作者:李潤妍
      指導老師:李淵
      參賽院校:廈門大學建筑與土木工程學院
      報名號:ARCKM202300015006

      4.作品名稱:《新與舊的交融,探尋校園歷史文脈傳承交流——學術交流中心設計》
      參賽作者:吳啟博 張鈺芝
      指導老師:王亞
      參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300016030

      5.作品名稱:巷法自然——基于自然視角下的現代傳統村落的自組織更新
      參賽作者:王慕嫻 李鍺淳 高源 夏雨
      指導老師:楊健
      參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300016578

      6.作品名稱:時光里·覓城愁——基于舊工業奮斗時代回憶與文化體驗的舊工廠改造設計
      參賽作者:梁曦 梅馨蕊
      指導老師:孫天明
      參賽院校:重慶大學建筑城規學院
      報名號:ARCKB202300016890

      三等獎

      1.作品名稱:民俗新聲·張北民俗音樂復興計劃
      參賽作者:程子琦 朱雅蕾
      指導老師:王志剛 張龍
      參賽院校:天津大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300015984

      2.作品名稱:綠野仙蹤——全日制六班幼兒園設計
      參賽作者:張康睿
      指導老師:張潔
      參賽院校:重慶大學建筑城規學院
      報名號:ARCKB202300016448

      3.作品名稱:吾鄉——社會保障性住區設計
      參賽作者:王嵐
      指導老師:王毛真
      參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300014711

      4.作品名稱:綠谷社區
      參賽作者:梁學天 楊博涵
      指導老師:姜文藝
      參賽院校:華南理工大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300014479

      5.作品名稱:潮起隙間——青年“演繹+”空間設計
      參賽作者:王玥 王鈺璇
      指導老師:劉爾希
      參賽院校:湖南大學建筑與規劃學院
      報名號:ARCKB202300015953

      6.作品名稱:圩田上,屋檐下——基于江南民居粉墻黛瓦轉譯的村民活動中心設計
      參賽作者:于翔
      指導老師:王杰思
      參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院
      報名號:ARCKB202300015995

      7.作品名稱:兒童視角下幼兒園活動區域中的環境創設研究
      參賽作者:趙曉晨 李琪
      指導老師:賈曉滸
      參賽院校:內蒙古工業大學建筑學院
      報名號:ARCKM202300013562

      8.作品名稱:梅渚浮丘——基于復愈空間理論的濱湖植物園設計
      參賽作者:朱誠浩 林銳雄 丁伯紳
      指導老師:王煒
      參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:ARCKB202300012853

      9.作品名稱:大隱于市——蘇州古城城市共生建筑的仿真設計
      參賽作者:俞喆涵 盧淳凱 朱璇 王瑤 葉喬巧
      指導老師:謝鴻權 羅戴維
      參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300012839

      10.作品名稱:檐下之意——地域文化視角下河南信陽市鄰里中心設計
      參賽作者:潘鉅燦 蔣依珊
      指導老師:文強
      參賽院校:重慶大學建筑城規學院 浙江理工大學建筑工程學院
      報名號:ARCKM202300013273

      11.作品名稱:垂直街巷
      參賽作者:王彤
      指導老師:歐雷
      參賽院校:南京工業大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300013422

      12.作品名稱:時空耦合———過去和現在時空關聯性視角下新型歷史街區設計
      參賽作者:呂宇蓓 宋振宇 儲一波 孫偉
      指導老師:歐雷
      參賽院校:南京工業大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300013648

      13.作品名稱:DORMITORY TO HOME
      參賽作者:趙菲藝 羅志遠 呂昆恒
      指導老師:郗皎如
      參賽院校:南京工業大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300014226

      14.作品名稱:基于“新陳代謝”的上海隆昌公寓居住社區改造方案設計
      參賽作者:彭煜軒
      指導老師:吳瑯 葛少峰
      參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院
      報名號:ARCKB202300014312

      15.作品名稱:建水意匠——建水指林寺禪書院及禪修度假酒店規劃設計
      參賽作者:姜函彤 林道煬
      指導老師:白旭
      參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCK202300014614

      16.作品名稱:回廊穿院·鐘鼓常鳴
      參賽作者:裘柯宇 鄭祺璋
      指導老師:錢毅 靳銘宇
      參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院
      報名號:ARCKQ202300015284

      17.作品名稱:生鮮劇場-上海市徐匯區田林路宜山菜市場界面改造
      參賽作者:常懿軒
      指導老師:李珊珊 史爭光
      參賽院校:上海應用技術大學藝術與設計學院
      報名號:ARCKM202300015285

      18.作品名稱:熠藝生輝 院樓新生
      參賽作者:林凡欽
      指導老師:黃瀅
      參賽院校:南京林業大學藝術與設計學院
      報名號:ARCKM202300013478

      19.作品名稱:綠蔭尋跡,文脈新生——北京市日壇公園北城市與建筑設計
      參賽作者:劉昀頔
      指導老師:王佐
      參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300015907

      20.作品名稱:森林的列車
      參賽作者:楊藍嶼 杜奧麗 林秋爽 鄭雨喬
      指導老師:徐虹
      參賽院校:武漢科技大學城市建設學院
      報名號:ARCKB202300015931

      21.作品名稱:玉落——山間旅館設計
      參賽作者:任欣玙
      指導老師:韓偉霄
      參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院
      報名號:ARCKB202300016474

      22.作品名稱:城市糧盒集
      參賽作者:李忠勛
      指導老師:張華
      參賽院校:河南工業大學建筑學院
      報名號:ARCKB202300016840

      23.作品名稱:Cultural Activity Center
      參賽作者:林嫻
      指導老師:嚴巍
      參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:ARCKB202300017040

      24.作品名稱:一橋一路一村莊
      參賽作者:阮琦 王雯令
      指導老師:葉澗楓
      參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300017068

      25.作品名稱:山云間——基于場地自然資源的生態+酒店
      參賽作者:李愷玥 張睿杰
      指導老師:趙虎
      參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300017074

      26.作品名稱:似曾相識燕歸來 —濟南燕喜堂四合院改造更新
      參賽作者:葉雅婷 鄭夢涵 趙勝男
      指導老師:張恩宇
      參賽院校:山東工藝美術學院建筑與景觀設計學院
      報名號:ARCKB202300017104

      27.作品名稱:潛山隱市——基于全齡社區的文化體驗中心
      參賽作者:顧涵秋 馬藝華 王佳彤 丁夢研
      指導老師:吳瑯 張啟菊
      參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院
      報名號:ARCKB202300014314

      28.作品名稱:覓渡——構建文化認同下地域文脈復興的小江渡村更新設計
      參賽作者:趙靈犀
      指導老師:華峰
      參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院
      報名號:ARCKB202300015900


      (二)城鄉規劃類

      一等獎
      1.作品名稱:千帆湖生,百行興巷——基于文化生態位的洞庭南路歷史街區更新設計
      參賽作者:張戎 李裕萱
      指導老師:孫亮
      參賽院校:湖南大學建筑與規劃學院
      報名號:URPKB202300014250

      2.作品名稱:綠色種子計劃
      參賽作者:周梓康 趙家榮
      指導老師:王南
      參賽院校:南京工業大學建筑學院
      報名號:URPKB202300013935


      二等獎

      1.作品名稱:智誕·知疍——海洋傳統村落旺漁村智慧鄉村規劃設計
      參賽作者:傅紹婷 王宇軒 鄧澤昀 劉王寅
      指導老師:冷紅 于婷婷 袁青
      參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院 哈爾濱工業大學(深圳)建筑學院
      報名號:URPKB202300013094

      2.作品名稱:坊間新語-洛南里坊區城市復興計劃
      參賽作者:劉鈺芃 馮宇晴
      指導老師:尤濤 吳鋒
      參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院
      報名號:URPKM202300014895

      3.作品名稱:舊韻新妍,尋味街巷——武漢市江岸區鄱陽街公共空間更新設計
      參賽作者:范懿清 熊佳穎
      指導老師:李蓉
      參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:URPKB202300015883

      4.作品名稱:舊巷新生,對話時空——里分街區更新設計
      參賽作者:鮑胤宏 岳欣妍 羅皓
      指導老師:郭建
      參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院
      報名號:URPKB202300015722

      5.作品名稱:九張機
      參賽作者:王一豐 覃宜
      指導老師:洪亙偉
      參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:URPKM202300016299

      6.作品名稱:時德伴星村,杯盞續新茶
      參賽作者:付嫣然 陳玥 李秀赟
      指導老師:林靜
      參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:URPKB202300016462

      7.作品名稱:流動·煥活——文化弱流動性環境中的太原府城文廟片區城市更新
      參賽作者:李萬洋 孟媛
      指導老師:曹如姬
      參賽院校:太原理工大學建筑學院
      報名號:URPKB202300016756


      三等獎

      1.作品名稱:遺谷生智,故岸煥新
      參賽作者:段俊杉 任雨平
      指導老師:邢忠
      參賽院校:重慶大學建筑城規學院
      報名號:URPKB202300012866

      2.作品名稱:煙火市井,熙攘新橋
      參賽作者:許漫儀 張菁 辛恬 陳旸 施佳成
      指導老師:謝俊民
      參賽院校:澳門城市大學創新設計學院
      報名號:URPKM202300014244

      3.作品名稱:Co-Linkage 島城計劃 —— 基于鏈浮空間共生和陸疍社群共融的陵水市新村片區城市更新設計
      參賽作者:崔馨元 王若凡
      指導老師:蹇慶鳴 曾鵬 閆鳳英
      參賽院校:天津大學建筑學院
      報名號:URPKB202300016691

      4.作品名稱:尋找消失的附近·視覺圖式理論下岳陽洞庭南路歷史街區更新改造
      參賽作者:湯程棋 李琦
      指導老師:孫亮
      參賽院校:湖南大學建筑與規劃學院
      報名號:URPKB202300014249

      5.作品名稱:羽翼共振,南淝共生——共生視角下的合肥老城區城市設計
      參賽作者:高椏凈 劉小雨
      指導老師:宣蔚 宋敏
      參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院
      報名號:URPKB202300014276

      6.作品名稱:棕地新語,老城新生
      參賽作者:王璇
      指導老師:霍海鷹
      參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院
      報名號:URPKB202300013710

      7.作品名稱:和而不同,美美與共——基于共生理論的西草紅廟街區更新規劃
      參賽作者:林佳琪 海來世曲 秦鼎函
      指導老師:李勤
      參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院
      報名號:URPKB202300013985

      8.作品名稱:舊影·新映——基于蒙太奇空間敘事理論的滎陽老城更新設計
      參賽作者:盧鵬程 覃艷喜
      指導老師:肖哲濤 張少偉
      參賽院校:華北水利水電大學建筑學院
      報名號:URPKB202300014154

      9.作品名稱:鄴坊樂享聚落—行客眾創新生
      參賽作者:凌圓璐 韓炳旭 張迪 王敬博
      指導老師:劉賺 高鵬 王雅乾
      參賽院校:安陽工學院土木與建筑工程學院
      報名號:URPKB202300013506

      10.作品名稱:contact city roaming——游園辦公視角下城市更新設計
      參賽作者:張延 王雯倩
      指導老師:安明艷 王潤玨
      參賽院校:湖北文理學院土木工程與建筑學院
      報名號:URPKB202300013679

      11.作品名稱:木韻唐西,賡續匠魂——基于傳統記憶導向型的鄉村三生空間融合規劃設計
      參賽作者:何歡 方浩 何南鳳 羅賢靜
      指導老師:易秀娟
      參賽院校:江西理工大學建筑與設計學院
      報名號:URPKB202300015017

      12.作品名稱:府衙療愈計劃——基于城市類生命體理念下的府衙片區城市更新設計
      參賽作者:林芯怡 周焱
      指導老師:李奪 趙天英
      參賽院校:南陽理工學院建筑學院
      報名號:URPKB202300015119

      13.作品名稱:回溯時空,里分重生——基于歷史保護區視角下的城市肌理及其保護型更新設計
      參賽作者:羅黃蓉 張子豪 侯睿
      指導老師:郭建
      參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院
      報名號:URPKB202300015245

      14.作品名稱:轉瞬即至,協力共達——基于人機協同的未來共生家園設計
      參賽作者:周黃萍 何雨歡
      指導老師:張乘燕 顧天緯
      參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:URPKB202300016196

      15.作品名稱:舊瓷興生 元享瓷都
      參賽作者:陳浩 劉明鑫
      指導老師:馮艷
      參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院 鄭州大學建筑學院
      報名號:URPKB202300016972


      (三)風景園林類

      一等獎

      1.作品名稱:冬日保護計劃——寒潮極端氣候下美國布法羅適應性景觀策略設計
      參賽作者:鄭衛華 王正午
      指導老師:熊瑤
      參賽院校:南京林業大學藝術設計學院 深圳大學建筑與城市規劃學院
      報名號:LADKM202300014485

      2.作品名稱:自然會有答案——基于自然教育視角下的城市兒童公共活動空間景觀設計
      參賽作者:王彤 張曼 藺哲宇 韓婧潔 王勃
      指導老師:藺寶鋼 張濤 魏書威
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014725

      3.作品名稱:喚回一晌繁華夢——基于彈性網絡策略點亮李村光影河道計劃
      參賽作者:張昊辰 周希睿 朱惠 趙瑞奇 張雨欣
      指導老師:張穎
      參賽院校:青島農業大學園林與林學院
      報名號:LADKB202300016242

      4.作品名稱:拯救“天使”計劃——基于4R理念下的中華白海豚生境修復與探索
      參賽作者:魏鑫 王旭艷 魚瀛予 高昱瑋
      指導老師:于東飛 姜濤
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014728

      二等獎

      1.作品名稱:時空互馴,業業生輝——基于互馴思維的綠色基礎設施設計
      參賽作者:李雅琳 潘心穎 康文 咸驍
      指導老師:劉曉光
      參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院
      報名號:LADKB202300016450

      2.作品名稱:宕口奇峪——人地耦合視角下的灰峪村化石地質公園設計
      參賽作者:李熇婕 馬玥 邵白羽
      指導老師:張曉燕
      參賽院校:北京林業大學藝術設計學院
      報名號:LADKB202300016674

      3.作品名稱:沙河明凈雁歸來——綠色基礎設施視角下黃河蘭州段城市河道生態修復設計
      參賽作者:王嘉懋
      指導老師:劉曉軍
      參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院
      報名號:LADKM202300016539

      4.作品名稱:把家搬到公園里——基于情節構建的簡陽市兒童公園規劃設計
      參賽作者:錢泳萍
      指導老師:宋霖 趙紀軍
      參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:LADKM202300015115

      5.作品名稱:《“彩螺尋境,翠影生香”——緩解福壽螺入侵及糧食安全困境下生態景觀的設計研究》
      參賽作者:韓秉樺 封俊名 和錦昱
      指導老師:耿新
      參賽院校:西南民族大學建筑學院
      報名號:LADKB202300016889

      6.作品名稱:再現蓁莽———基于生態修復理念的浙江省溪口村昆曲文化公園規劃設計
      參賽作者:張瑋儀
      指導老師:吳小剛
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKB202300013692

      7.作品名稱:REMAINS2.0——“工業矛盾”與“低碳循環”沖突與共生的“遺產之鏡”
      參賽作者:唐子童
      指導老師:曾麗云
      參賽院校:攀枝花學院土木與建筑工程學院
      報名號:LADKB202300014521

      8.作品名稱:生態“病原體”·活性免疫防線——西溪流域入??诤佣卫幚韽椥跃坝^設計
      參賽作者:徐長松 王敬雯 顧正昱 樊思羽
      指導老師:劉媛
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院
      報名號:LADKB202300014624

      9.作品名稱:共享煙火氣,再生之道——老菜場街道空間活化再生設計
      參賽作者:王一茗 馬瑞君 馬蓉
      指導老師:于東飛 姜濤 王偉
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014734

      10.作品名稱:仙居古韻,棲居共生——基于認知層次理論的文化公園體驗設計
      參賽作者:高椏凈 鄒韻嘉 劉小雨 胡淼 強雅菁
      指導老師:呂曉倩 李峻峰
      參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院
      報名號:LADKB202300015836

      11.作品名稱:歸來?龜來!生物多樣性理念下廣東惠東海龜棲息地修復與規劃設計
      參賽作者:袁晟皓 崔力元 雷鳴 王坤 閻鵬躍
      指導老師:于瀚洋 李志國
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院
      報名號:LADKB202300016046

      12.作品名稱:追憶武陽星如雨,歸去紅星還復來
      參賽作者:李鵬
      指導老師:黃藝
      參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院
      報名號:LADKB202300016201

      13.作品名稱:精靈礦谷
      參賽作者:彭傳偉
      指導老師:黃藝
      參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院
      報名號:LADKB202300016203

      14.作品名稱:Permanent Residency in The Fields——Productive Landscape Design Under Smart Agriculture Model
      參賽作者:陳柏鑠 封崢 何雅萱
      指導老師:閆晨 鄭智聰
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKB202300014564

      15.作品名稱:從她說起——基于自我概念的女性社區更新
      參賽作者:趙思雨 李旭楠 唐若涵
      指導老師:李榜晏 于東飛 姜濤
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014735

      16.作品名稱:藍線生機——韌性視角下太原市“城-水-田”共生策略
      參賽作者:楊雅崢 許暢 鄧亞宇 賀金鈺 安虹宇
      指導老師:甄志磊 王犇
      參賽院校:山西農業大學城鄉建設學院
      報名號:LADKM202300016486

      17.作品名稱:同“星”協力——協同學視角下三星堆文化公園育國家文物保護利用示范區建設得戰略互嵌
      參賽作者:余楚萌 周朝暉
      指導老師:魯琳 呂兵洋
      參賽院校:四川農業大學風景園林學院
      報名號:LADKB202300016531

      18.作品名稱:坐聽弦誦聲——活態博物館概念下的南孔歷史文化街區更新
      參賽作者:何哿棋 周曦妍 鄭嘉琪 陳詩琪
      指導老師:沈校宇
      參賽院校:南京林業大學藝術設計學院 蘇州大學藝術學院
      報名號:LADKB202300016686

      19.作品名稱:野境彌痕,郁郁生息——濰坊市郊邊界空間野境重塑
      參賽作者:姚心瀾 王兆銘
      指導老師:殷敏
      參賽院校:南京農業大學園藝學院風景園林系 西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300016880

      20.作品名稱:可持續油棕發展之路
      參賽作者:肖祥 王杰文 王澤 張云璐
      指導老師:張梁
      參賽院校:湖南城市學院建筑與城市規劃學院 湖南應用技術學院農林科技學院 北方工業大學建筑與藝術學院 南京林業大學風景園林學院
      報名號:LADKB202300016994

      三等獎

      1.作品名稱:守拙園——陶淵明私家園林設計
      參賽作者:王越 劉群 李心蝶
      指導老師:劉毅娟
      參賽院校:清華大學美術學院
      報名號:LADKB202300013900

      2.作品名稱:“長尾”動力——基于長尾效應的哈爾濱市三大動力片區景觀規劃設計
      參賽作者:王怡晨 傅紹婷 郭楚琦
      指導老師:劉曉光
      參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院
      報名號:LADKB202300017048

      3.作品名稱:憶古韻 展新顏
      參賽作者:劉蘇穎 呼延青 伏惠渝 紀露露
      指導老師:朱海聲
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKB202300016965

      4.作品名稱:東水匯·溪澗集——歷史文化名鎮活態傳承視角下的東溪古鎮濱水景觀設計
      參賽作者:馬笑天 鄧凌云
      指導老師:孫俊橋
      參賽院校:重慶大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014698

      5.作品名稱:記憶中的紅色—遼沈戰役紀念性景觀設計
      參賽作者:陳啟浩 閆雪 呂明揚 于僑菲
      指導老師:胡書靈
      參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院
      報名號:LADKM202300013626

      6.作品名稱:鋼城新繡——包頭市綠道概念性規劃設計
      參賽作者:王睿韜 孫慧妍 劉欣然 張舒宇 高穎超
      指導老師:張曉敏 肖鳳潔
      參賽院校:內蒙古科技大學建筑學院
      報名號:LADKB202300013025

      7.作品名稱:玫塔·Meta—智慧園林理念下平陰玫瑰體育公園景觀設計
      參賽作者:李遠方 姜瑞斌
      指導老師:徐艷芳 李鑫
      參賽院校:山東建筑大學藝術學院 山東農業大學林學院
      報名號:LADKM202300013999

      8.作品名稱:和·長沙——碳中和背景下長沙綠色空間提升策略
      參賽作者:易佩 胡軒 劉雨晴 黃熠和
      指導老師:沈守云 李大鵬
      參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院
      報名號:LADKM202300013488

      9.作品名稱:拾記——基于城市工業遺產的景觀改造設計
      參賽作者:馮澤陽 田明佳 陳沖
      指導老師:李皓 喬治
      參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院
      報名號:LADKB202300013724

      10.作品名稱:漫游者指南——基于代理人模型ABM的人豬沖突解決方案
      參賽作者:鄭金索婕 張偉民 蔡鎮群 徐衍慧 林丁丁
      指導老師:董建文 潘輝 鄭瑋鋒
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKM202300013868

      11.作品名稱:種子生長紀-城市更新背景下老舊城區居民綠色福祉提升計劃
      參賽作者:王緣緣 吳兆敏 王子怡 劉欣妍 柴玉
      指導老師:王潔寧
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院
      報名號:LADKM202300013950

      12.作品名稱:漁樵耕讀.留歸故里——山西省壺口鎮留村改造
      參賽作者:葛瑤 李佳玉
      指導老師:周軍
      參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院
      報名號:LADKM202300014003

      13.作品名稱:WELL-BEING FROM GARBAGE——Regeneration and recycling of food waste in “Payatas”slums
      參賽作者:陳怡平 許艷 錢泳萍
      指導老師:宋霖 趙紀軍 徐利權
      參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:LADKM202300014239

      14.作品名稱:打破火絨箱——基于三生融合的加拿大山火修復:以不列顛哥倫比亞省為例
      參賽作者:艾夢雅 盧姍 陳嘉盈 杜雯婕
      指導老師:謝祥財 陳順和
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKM202300014562

      15.作品名稱:老峨山景區規劃——基于山地地形下的鄉村振興景觀設計
      參賽作者:石司思 唐溢
      指導老師:周媛 王長柳
      參賽院校:西南民族大學建筑學院
      報名號:LADKB202300014605

      16.作品名稱:解圍·衍綠——附屬綠地公共化研究
      參賽作者:李光景 胡紫玥 王夢慧 劉崢 郭敏
      指導老師:王潔寧
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院
      報名號:LADKM202300013953

      17.作品名稱:榕街舊夢,中道新生
      參賽作者:楊鴻宇
      指導老師:朱曉敏 易守理 胡荻
      參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院
      報名號:LADKB202300014700

      18.作品名稱:憶七賢·聚紅色·享生活——基于紅綠共生模式下的歷史街區景觀風貌更新
      參賽作者:牛籽木 宋一坤 趙萌濤 趙婧雅
      指導老師:薛立堯
      參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院
      報名號:LADKB202300014719

      19.作品名稱:城市催化劑
      參賽作者:張靜 齊御廷 周芷欣
      指導老師:呂小輝
      參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300014731


      20.作品名稱:變·卦——基于沈陽八卦街建筑空間布局的城市商住開放空間更新改造
      參賽作者:李明哲 任一珉
      指導老師:王君 魏宜
      參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院
      報名號:LADKB202300016777

      21.作品名稱:心之所向——基于諾伯舒茲《場所精神》相關理論的城市市民廣場設計
      參賽作者:王若妍
      指導老師:曹加杰
      參賽院校:南京林業大學風景園林學院
      報名號:LADKM202300016533

      22.作品名稱:水韻百景——基于場景再現的運河水文化空間重塑
      參賽作者:耿萌萌 姜慧平
      指導老師:吳敏
      參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院
      報名號:LADKM202300016687

      23.作品名稱:尋“孟”故里,觸“井”生情——基于觸媒理論的亞圣廟街歷史文化街區復興設計
      參賽作者:張勤 于琪 鄭龍文 龐欣雨 李?,?br /> 指導老師:王潔寧
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院
      報名號:LADKM202300013954

      24.作品名稱:萬狀千匯 矜智賦能—基于空間多樣性視角下的智能化城市公園設計
      參賽作者:牛澤陽 張恒嘉 周盛杰
      指導老師:李馨瞳
      參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院
      報名號:LADKB202300014994

      25.作品名稱:慢品人間煙火色-基于智慧城市的上下杭歷史街區更新與改造
      參賽作者:唐驚雷 李陶鈞 劉少龍 李采芬
      指導老師:彭鴻緒
      參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:LADKB202300015208

      26.作品名稱:Activating the venation & regaining new life
      參賽作者:肖含章 翟若樸
      指導老師:桑曉磊 烏云巴根 曾煜朗
      參賽院校:華僑大學建筑學院
      報名號:LADKB202300015917

      27.作品名稱:與水童游——基于兒童視角的萬泉河河道健康景觀優化與可持續發展
      參賽作者:宋雪瑩 王婧 孫家麗 程銘 盧書雯
      指導老師:傅微 徐海韻 王瑞琦
      參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院
      報名號:LADKB202300016033

      28.作品名稱:尋跡慧谷——“后疫情”時代健康主題智慧公園設計
      參賽作者:劉瑞悅
      指導老師:蔣鑫
      參賽院校:南京農業大學園藝學院風景園林系
      報名號:LADKB202300016092

      29.作品名稱:Naughty River——鄒城市季節性河流適應性景觀規劃設計
      參賽作者:徐一丹 楊謦銘 白雪 王慧英 譚芮鑫
      指導老師:王潔寧
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院
      報名號:LADKM202300013955

      30.作品名稱:探榕城古跡,尋河坊新憶——基于沉浸理論的朱紫坊歷史文化街區城市微更新
      參賽作者:陳雯琪 張怡寧 董兆君
      指導老師:彭鴻緒 王文奎  洪昕晨
      參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:LADKB202300015209

      31.作品名稱:引力場Green Force Awakening——西安市航天城中湖公園規劃設計
      參賽作者:祝芙琳 李林蔚 楊銘悅 付樂瑤
      指導老師:沈葆菊 楊建輝 杜伊
      參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院
      報名號:LADKB202300014744

      32.作品名稱:維度交錯--城市更新視角下浦口火車站遺址改造設計
      參賽作者:鄧璟 林芯宇
      指導老師:成潛魏
      參賽院校:南京農業大學園藝學院風景園林系
      報名號:LADKB202300016095

      33.作品名稱:聲愈人心——基于聲景恢復性理論的城市公園設計
      參賽作者:謝思琪 魯怡 高麒翔 唐明漢 楊誠諾
      指導老師:郭芳華 李先富 劉賺
      參賽院校:安陽工學院土木與建筑工程學院
      報名號:LADKB202300016130

      34.作品名稱:“磨舊迎新,舊夢新織”-基于數據化分析下的鄭州市磨街文創園更新改造設計
      參賽作者:楊世赫 劉帥 高琦斐 張孜茵 蔣婧雯
      指導老師:蘆瑤 徐勇
      參賽院校:華北水利水電大學建筑學院
      報名號:LADKB202300016147

      35.作品名稱:愈·御——基于應對突發傳染病的智能防愈型公共空間設計
      參賽作者:丁煌杰 黃宋 張雅珊
      指導老師:閆晨 何菊 黃河
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKB202300016192

      36.作品名稱:海·“靜計劃”——基于緩解中國海洋塑料垃圾碎片化治理問題的沿岸景觀設計
      參賽作者:樊思羽 徐長松
      指導老師:李志國
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院
      報名號:LADKB202300016207

      37.作品名稱:山水壹程,碳尋跡旅——基于碳中和視角下的沉浸式新能源汽車公園設計
      參賽作者:辛禹
      指導老師:鄭志穎
      參賽院校:黑龍江科技大學建筑工程學院
      報名號:LADKB202300016224

      38.作品名稱:“下課!上課”——基于綠地修復模式的校園綠地營造
      參賽作者:黃一昕 何雨歡 王一諾
      指導老師:丁宇輝
      參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院
      報名號:LADKB202300016264

      39.作品名稱:千錘百蓮
      參賽作者:張瀝之 唐梣予 熊瀅慶 王金君 楊雨
      指導老師:黃藝
      參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院
      報名號:LADKB202300016267

      40.作品名稱:茶愈飯后——基于亞健康人群需求的療愈型居住區景觀設計
      參賽作者:張冰如
      指導老師:連澤峰
      參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院
      報名號:LADKB202300016290

      41.作品名稱:錦繡回金——南京市玄武湖公園局部景觀設計
      參賽作者:曲穎
      指導老師:姚正陽
      參賽院校:河南科技學院園藝園林學院
      報名號:LADKB202300016495

      42.作品名稱:TRIBING:生計一體化振興生態濕地
      參賽作者:楊天 孫盼盼
      指導老師:張金光
      參賽院校:南京林業大學風景園林學院 西安建筑科技大學藝術學院
      報名號:LADKM202300016711

      43.作品名稱:四時有書院——基于十二月令的古典園林設計
      參賽作者:于翔 嚴夢玲
      指導老師:張甜甜
      參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院
      報名號:LADKB202300016867

      44.作品名稱:賦域·“智”的飛躍——智慧融合共塑家園景觀更新設計
      參賽作者:鄭曉珺 徐長松 樊思羽
      指導老師:王嘉舒 丁硯強
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院
      報名號:LADKB202300016897

      45.作品名稱:基于修復性景觀的釜溪河生態產業計劃
      參賽作者:謝泓毅
      指導老師:吳曼
      參賽院校:南京林業大學藝術設計學院
      報名號:LADKB202300016939

      46.作品名稱:生態插件計劃——基于互動理論的泉州蟳埔社區公園景觀設計
      參賽作者:吳婧妍
      指導老師:闕晨曦
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:LADKB202300013872

      47.作品名稱:云橋·朝陽·好生活!——居住區規劃綠地設計
      參賽作者:陳明涵 田金靈 蘇現鑫
      指導老師:王潔寧
      參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院
      報名號:LADKB202300013956

       

      (四)環境藝術(室內設計)類

      一等獎

      空缺


      二等獎

      1.作品名稱:像素之光—主題小型藝術交流中心
      參賽作者:鄭若晴
      指導老師:劉健
      參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院
      報名號:EAIKM202300013931

      2.作品名稱:時光與齒輪的流轉——福大舊機械廠廠房空間活化利用與研究
      參賽作者:林哲凡
      指導老師:陳靜
      參賽院校:福州工商學院藝術設計學院
      報名號:EAIKB202300015884

      3.作品名稱:藏山雅敘·漫游生活——基于”漫“視角下的康養老年公寓室內設計
      參賽作者:趙金鋒 涂文宇
      指導老師:劉雅琦
      參賽院校:湖北工程學院建筑學院
      報名號:EAIKB202300013581

      4.作品名稱:"gaga“——西安大悅城皮影主題輕食餐飲空間設計
      參賽作者:鄭曉藝
      指導老師:陳寧萍
      參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院
      報名號:EAIKB202300015463

      5.作品名稱:書里書外——基于沉浸式交互體驗研究的親子餐廳室內設計
      參賽作者:孫懷宇
      指導老師:韓璐
      參賽院校:湖北工程學院建筑學院
      報名號:EAIKB202300015275


      三等獎

      1.作品名稱:園筵-基于新時代嶺南文化傳承的美學設計
      參賽作者:黃沙沙 趙向前
      指導老師:馬中軍
      參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院
      報名號:EAIKB202300014965

      2.作品名稱:穿巖之間
      參賽作者:尚懌赫 夏藝銘 袁滿
      指導老師:張埡歐 李倩
      參賽院校:四川農業大學風景園林學院
      報名號:EAIKB202300014224

      3.作品名稱:蝦明稻映
      參賽作者:郝夢奇
      指導老師:李君
      參賽院校:湖北工程學院美術與設計學院
      報名號:EAIKB202300014409

      4.作品名稱:時居山舍
      參賽作者:王佳佳 任紅云
      指導老師:沈奕嵐
      參賽院校:浙江財經大學東方學院文化傳播與設計學院
      報名號:EAIKB202300014631

      5.作品名稱:眠夢書店——基于共享生活的歷史建筑室內更新設計
      參賽作者:吳雨飛
      指導老師:黃瀅  祝遵凌
      參賽院校:南京林業大學藝術設計學院
      報名號:EAIKM202300014652

      6.作品名稱:U·感官
      參賽作者:張彭皓 劉露
      指導老師:高凡
      參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院
      報名號:EAIKB202300014839

      7.作品名稱:“適”復合型書店設計
      參賽作者:余再青
      指導老師:黃嵩
      參賽院校:廣西藝術學院建筑藝術學院
      報名號:EAIKB202300015219

      8.作品名稱:小仙島—天津旅游度假區蒸汽海鮮餐廳設計
      參賽作者:黃鐘 鐘淳靖 陳蕉萍
      指導老師:陳寧萍
      參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院
      報名號:EAIKB202300015465

      9.作品名稱:“巢站”——室內辦公空間設計
      參賽作者:代玉娜
      指導老師:陳東博
      參賽院校:云南財經大學傳媒與設計藝術學院
      報名號:EAIKB202300015128

      10.作品名稱:扶光·烏托邦——基于陽光朋克理念下的未來感蔚來人文辦公室設計
      參賽作者:吳嘉怡 周余順 謝芃芃
      指導老師:張埡歐 宋佳璐
      參賽院校:四川農業大學風景園林學院
      報名號:EAIKB202300016796

      11.作品名稱:心歸處——基于適老化研究背景下的康養老年公寓室內設計
      參賽作者:姜蕓
      指導老師:劉雅琦 韓璐
      參賽院校:湖北工程學院建筑學院
      報名號:EAIKB202300014526

       

      (五)環境藝術(公共藝術)類

      一等獎
      1.作品名稱:荒野秘境——“再野化”視角下阿泰勒烏倫古湖生態保護修復設計
      參賽作者:曾文熙 郝媛媛
      指導老師:袁園
      參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院
      報名號:EAPKB202300013901


      二等獎

      1.作品名稱:望水天一色-基于“水”元素概念下全年齡段公園設計
      參賽作者:蔣桵詩
      指導老師:鄧蘭馨 王宇丹
      參賽院校:四川農業大學風景園林學院
      報名號:EAPKB202300015105

      2.作品名稱:水磨藏香——基于“文-旅-產”融合的吞達村景觀規劃設計
      參賽作者:曹羽涵 曹柯然 白艷
      指導老師:劉媛
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院
      報名號:EAPKB202300016899

      3.作品名稱:生活planB——基于CAS理論下的初世青年社區設計
      參賽作者:徐晨 張柏菏 向心怡 李雨格
      指導老師:張曉燕
      參賽院校:北京林業大學藝術設計學院
      報名號:EAPKB202300016989

      4.作品名稱:碳尋 碳止
      參賽作者:陳浩
      指導老師:蔣鶴
      參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院
      報名號:EAPKB202300017036

      5.作品名稱:游廊引廳·舊廠新生——沈陽鵬輝機械零部件產業園改造
      參賽作者:張依冰 蔣驕龍
      指導老師:孫文婧
      參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院
      報名號:EAPKB202300013375

      三等獎

      1.作品名稱:綠引幽廊——天津風湖公園景觀設計
      參賽作者:鄭涵
      指導老師:趙偉
      參賽院校:天津大學建筑學院環境設計
      報名號:EAPKB202300015267

      2.作品名稱:古村新潮,塘尾風華——廣東省石排鎮塘尾村村口建筑群體改造設計
      參賽作者:楊鴻宇
      指導老師:易守理 胡荻
      參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院
      報名號:EAPKB202300014703

      3.作品名稱:什井林苑——未來式一般村莊公共社區空間設計
      參賽作者:周鴻宇 彭祥波
      指導老師:陳小英 韓天騰
      參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院
      報名號:EAPKM202300014816

      4.作品名稱:基于韌性醫院理論下對醫療機構交通空間進行優化更新設計
      參賽作者:馮瑞丹
      指導老師:季嵐
      參賽院校:武漢輕工大學藝術設計學院
      報名號:EAPKM202300013051

      5.作品名稱:節節生——竹文化主題城市公園設計
      參賽作者:向垚穎
      指導老師:鄧蘭馨
      參賽院校:四川農業大學風景園林學院
      報名號:EAPKB202300016775

      6.作品名稱:生活總是正確的
      參賽作者:劉珂 韓鴻遠 呂景逸 劉心雨
      指導老師:徐宏 張羽清
      參賽院校:南京工業大學藝術設計學院
      報名號:EAPKB202300014301

      7.作品名稱:明儒理,愈人心—中醫藥文旅小鎮設計
      參賽作者:王迪
      指導老師:李君
      參賽院校:湖北工程學院美術與設計學院
      報名號:EAPKB202300014384

      8.作品名稱:“新”采集社會—街道公共空間mini部落設計
      參賽作者:鄒盼 張心怡 賈相蓮
      指導老師:耿舒暢
      參賽院校:大連民族大學建筑學院
      報名號:EAPKB202300014455

      9.作品名稱:太和靜林--康養口袋公園景觀設計
      參賽作者:馬后彬
      指導老師:聶丹
      參賽院校:湖北工程學院美術與設計學院
      報名號:EAPKB202300014492

      10.作品名稱:影戲人間——基于泰安非遺文化傳承的公交站設計
      參賽作者:劉文靜
      指導老師:劉海艷
      參賽院校:山東農業大學藝術學院
      報名號:EAPKB202300014866

      11.作品名稱:知野——基于自然教育理念的大學小南山景觀設計
      參賽作者:劉宇意 李盈瑩 李佳穎 趙雨鳳 趙欣茹
      指導老師:楊雪
      參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 西北農林科技大學人文社會發展學院 西北農林科技大學林學院
      報名號:EAPKB202300015837

      12.作品名稱:基于智慧城市理論構建下西安徐家莊消極空間更新
      參賽作者:呂燦 汪維維 侯越晨
      指導老師:賈新新
      參賽院校:西安建筑科技大學華清學院藝術與設計學院
      報名號:EAPKB202300015902

      13.作品名稱:回院市集——鄉村社區公共集市空間營造設計
      參賽作者:文航 何柯燃
      指導老師:潘召南
      參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院
      報名號:EAPK202300015912

      14.作品名稱:《觸摸城市溫度》
      參賽作者:秦梓瑛 趙曉麗 宮曦琳
      指導老師:孫超
      參賽院校:安徽大學藝術學院
      報名號:EAPKB202300016582

      15.作品名稱:浮沫之形•自在無心——大同市晉華宮國家礦山公園仰佛臺景觀規劃設計
      參賽作者:王俊敏
      指導老師:方松林
      參賽院校:西安石油大學人文學院
      報名號:EAPKM202300016828
       

      編輯:liqing

      凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

      相關閱讀

      北京:以八達嶺為核心打造世界級長城大景區

      北京:以八達嶺為核心打造世界級長城大景區

      2024年起,北京市延慶區將以八達嶺長城為核心,整合周邊水關長城、古長城、花家窯長城等資源,以5A級標準統一打造世界級長城大景區,讓其成為國家級文化旅游消費集聚區。這是記者昨天從正在召開的延慶區“兩會”上獲悉的。【詳細】

      冰雪游漸成“新國潮”

      冰雪游漸成“新國潮”

      中國旅游研究院發布的《中國冰雪旅游發展報告(2023)》指出,中國冰雪旅游實現跨越式發展,2021—2022冰雪季中國冰雪休閑旅游人數為3.44億人次,冰雪休閑旅游收入4740億元。在超大規模冰雪旅游消費市場的支撐下,冰雪季的國潮熱還將持續下去【詳細】

      立宸設計丨興垣維景國際大酒店景觀設計

      立宸設計丨興垣維景國際大酒店景觀設計

      興垣維景國際大酒店為2022年北京冬奧會(冬殘奧會)張家口賽區非注冊VIP接待中心。在2022年冬奧會期間全力服務,圓滿完成了接待任務,得到來賓的高度贊譽。未來將以張家口市旅游文化產業為依托承接國際高端會議,增強張家口在旅游行業、會展行業的競爭力【詳細】

      北京城市副中心三大文化建筑開放儀式舉行

      北京城市副中心三大文化建筑開放儀式舉行

      北京城市副中心三大文化建筑開放儀式在北京大運河博物館舉行,標志著北京藝術中心、北京城市圖書館、北京大運河博物館正式對外開放。市委副書記、市長殷勇致辭并為三大文化建筑揭幕【詳細】

      高清无码视频二区免费播放,一级无码在线观看视频,一本色道无码道在线观看,亚洲黑人无码av